Новости

Научись наблюдать

Наш мир стремительно развивается. Ритм жизни с каждым днем становится все быстрее. Технологии стремятся к покорению новых высот. Обмен информацией происходит за считанные секунды. Если что-то произошло в другой части света, то мы с легкостью узнаем об этом благодаря социальным сетям и СМИ. С помощью соцсетей мы можем увидеть, что едят на завтрак наши друзья, где отдыхают и с кем проводят свободное время.
Принимая во внимание человеческое любопытство, вся эта информация может нас так сильно захватить, что вместе с ней мы забываем наблюдать за своей жизнью. Мы очень тщательны в наблюдении за кем-то, но порой не замечаем того, что происходит в наших жизнях.

В одной семье дети обратились к своей матери со словами: «Мама, ты такая замечательная!» Мама, расплываясь в улыбке, ответила: «Так приятно! А почему вы так считаете?» «Да потому что, все, что мы неправильно натворили, ты все замечаешь!» — ответили дети.
Наблюдая за другими, не забывай наблюдать за собою. Об этом же говорил Христос: «И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?» (Евангелие от Матфея, 7 глава, 3 стих).

Апостол Иоанн в своем втором послании пишет так: «Наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, но чтобы получить полную награду» (8 стих). Каждый хочет после месячного труда на своем рабочем месте получить полную зарплату, а не половину. Дух Божий через апостола Иоанна пытается обратить наше внимание на то, что для каждого, кто уверовал в Господа Иисуса Христа и принял Его как своего Спасителя есть вечная жизнь и полная награда. Но для того, чтобы достичь вечной жизни и получить награду нужно прилагать усилия. «От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Евангелие от Матфея, 11 глава, 12 стих).

Посмотрим на несколько примеров из Ветхого Завета, которые написаны для нас, чтобы мы могли через них приобретать мудрость и не совершать тех ошибок, которые совершили они. Потому как глупые — учатся на своих ошибках, а мудрые — на чужих. Первым примером для нас будет первая семья — Адам и Ева. Бог заповедал Адаму хранить и возделывать сад Эдемский. Мы видим, что в определенный момент Ева начинает вести диалог не со своим мужем или Господом, а со змеем. Может это было упущение Адама, что он перестал тщательно наблюдать за садом? Этого мы точно не знаем. Но знаем результат — грех, проклятие и смерть вошли в этот мир. Как эта история похожа на жизни многих людей, которые примирились с Богом через Иисуса Христа. Бог очистил и оправдал. Жизни стали меняться. Была первая любовь к Господу. Так внимательно старались наблюдать за своей жизнью, чтобы своими поступками не огорчать Того, Кто спас из болота греха. Но проходило какое-то время и вместо страха Божьего сердца наполнялись беспечностью. Результат — грех, проклятие и смерть.

Судья Израиля по имени Самсон. Он был от чрева матери избран Богом. Все что ему нужно было делать — наблюдать в своей жизни за тем, чтобы не стричь волосы, не прикасаться к мертвечине и не вступать в связь с языческими женщинами. Зная историю Самсона, мы видим, что он следил только за своими волосами, а ко всему остальному относился с беспечностью. То ослиной челюстью победил тысячи врагов, то ел мед, который взял из трупа льва, то нашел языческую блудницу, которая и остригла его. Результат — позор и смерть.

Царь Саул — это был первый царь в истории Израиля. Ничего примечательного в нем не было, кроме его роста (был выше всех на целую голову). Племя самое маленькое, и семья бедная. Но Бог избирает его, видя скромность и смирение в сердце. Все что ему нужно было делать, чтобы иметь успех: быть послушным Господу и пророку, которого Господь послал в его жизнь. По началу, все так и было. Саул старался тщательно наблюдать за тем, как он исполняет Слово Божье и слово пророка. Но потом что-то произошло: и Слово Господа уже можно по-своему трактовать, и пророка можно не слушать. Результат: лишение царства, вместо Святого Духа — злой дух, позорная смерть от своего меча.

«Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни» (Книга Притчи, 4 глава, 23 стих). Будем стремиться к тому, чтобы в точности исполнять вверенное нам Слово Божье. Научись наблюдать за собою. Вовремя замечать на каком пути сегодня я стою? Царь Давид молился: «Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои; и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный» (Псалтирь, 138, 23-24 стихи). Пусть эта молитва сопровождает и нашу жизнь, чтобы пройдя земной путь не потерять, но получить полную награду от Господа.
Павел Кудров
Епископ, старший пастор церкви «Источник Жизни» в Сыктывкаре
слово пастора