Новости

Иисус — Мессия

События сегодняшних дней все чаще заставляют задумываться над вопросом — «Почему в мире так много зла и страданий?» И за этим вопросом следуют другие — «Почему Бог допускает такое и не разберется со всем злом? Почему это происходит?»


Видя страдания и беды хочется, чтобы все разрешилось как можно быстрее. Чтобы нашелся герой, как в сказках, который одним своим действием прекратил бы эти разрушительные процессы. И в детстве многие из нас, сталкиваясь с несправедливостью в школе, вставали на защиту одноклассников или друзей во время уличных разборок сверстников, ощущали себя тем героем, который способен изменить весь мир.

Повзрослев, видя как много проблем в мире, осознавая, что все эти события влияют на каждого из нас, приходит разочарование в собственных силах что-то исправить. И возникают отстраненность, самоизоляция, убежденность, что уже ничего невозможно изменить, что все будет становиться только хуже и хуже. Сталкиваясь с несправедливостью в своем окружении или видя в новостных эфирах страдания, насилие, разрушения, мы понимаем, что так не должно быть. В чьих-то сердцах от таких новостей поселяется страх, приходит апатия, исчезает надежда на перемены к лучшему, опускаются руки в преодолении трудностей, и возникает желание, чтобы пришла помощь, чтобы кто-то решил все эти проблемы.

Читая Библию, изучая жизнь еврейского народа, великой нации, узнаем, что евреи более 700 лет были в рабстве разных завоевателей. Несомненно, они взывали к Богу, ища ответы на вопросы: «Почему такое происходит с народом, избранным Тобой, почему мы находимся в рабстве, почему нас гонят и убивают?»

В период пришествия Христа евреи были покорены римскими завоевателями. И в Библии мы видим, что бы ни происходило, в их сердцах продолжала жить надежда, что Бог поможет. Несмотря на тяжелые обстоятельства, их вера только укреплялась, что Бог — защита и спасение, Он избавит от врагов, поможет справиться с трудностями. Евреи знали, что происходящие проблемы не противоречат, а только подтверждают истины Библии.

Проблемы являются очень важной частью смысла нашего существования для глубинного понимания того, что Бог сделал для каждого. Бог создал людей идеальными, поместил в идеальный мир, чтобы вместе созидать его, возделывать землю, заботиться о животных, вместе с человеком править этим прекрасным миром. Но замысел дьявола был в том, чтобы разрушить этот союз человека и Бога. Он посеял в сознание человека желание не править вместе с Богом, а править над Богом, то есть самому принимать все решения, самому действовать и самому решать, что правильно, а что не правильно, что справедливо, а что не справедливо, что хорошо и что плохо.

Вкусив плод с дерева познания добра и зла люди захотели сами стать как боги. С того момента, когда они ослушались Бога, в их жизнь пришел грех, в мире поселилось зло. Человек сам стал определять, что есть правильно, а что нет, опираясь на свои эгоистичные суждения — «Мне это нравится, я этого хочу, я так чувствую, что это правильно». И грех пришел в мир, принеся зло, вражду, убийства, похоть. Из-за проблем, которые стали происходить, Бог сам стал Спасителем в образе Иисуса Христа, чтобы разобраться со злом, с проблемами смерти и греха.

Евангелие от Иоанна 3 глава, 16−17 стихи: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был через Него».

Задолго до рождения Иисуса израильские пророки предсказывали пришествие Спасителя. Еврейский народ ожидал Господа, который, по его мнению, должен стать освободителем Израиля от римских завоевателей. Но замысел Бога был иным, Иисус пришел спасти мир, освободить каждого от греха, от смерти и зла. Иисус говорит: «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал меня благовествовать нищим, и послал меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедовать лето Господне благоприятное» (Евангелие от Луки 4 глава, 18−19 стихи).

Иисус пришел, чтобы создать Свою церковь, дать свободу от греха, чтобы смерть не имела власти. Церковь — это не здание, церковь — это собрание людей. Другими словами Иисус пришел основать свою семью и включить в семью каждого верующего во Христа, чтобы смерть не одолела церковь, зло не победило ее.

Церковь существует для этого мира, для людей, чтобы спасались не знающие Христа, чтобы зло перестало распространяться, чтобы в этот мир пришли справедливость и добро. Церковь — это Божия семья, где всем рады, здесь каждый может получить любовь Божию и Его милость. В церковь приходят учиться нести в этот мир Слово Божие, нести добро. Иисус улучшает мир вместе с нами, потому что мы Его дети. Божий план избавления от зла может исполниться только через церковь.

1-е послание Иоанна 4 глава, 4 стих: «Дети! Вы от Бога, и победили их; ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в этом мире».

Следовать за Иисусом всем сердцем, всем разумом, стать частью Его семьи, созидать Его церковь, служить Богу, помогать людям —вот, что мы можем сделать для изменения мира к лучшему. Вместе с Иисусом мы можем побеждать зло и несправедливость, приносить восстановление где разруха, исцеление где боль, давать надежду отчаявшемуся. Иисус дарует нам победу, «Ибо всякий, рожденный от Бога побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша», 1-e Иоанна 5 глава 4 стих.

Георгий Кудров, Руководитель служения «Надежда в каждый дом» в СЗФО и Северном Кавказе, молодежный пастор церкви «Источник Жизни» в Сыктывкаре
2026-03-27 12:30 слово пастора